Home Art & StyleCinema e Teatro Oscar 2024: tutte le nomination
Oscar 2024

Oscar 2024: tutte le nomination

di Anna Smith

In attesa della 96esima edizione della notte degli Oscar 2024, l’Academy ha svelato tutte le nomination per film, registi e attori.

A cura di Anna Smith

L’atmosfera vibrante e carica di emozioni della notte più attesa del cinema è alle porte: gli Oscar 2024 promettono un viaggio incantato nel cuore pulsante della settima arte. Dopo un triennio di sfide e momenti difficili, il 2023 ha finalmente visto il ritorno trionfante del pubblico nelle sale cinematografiche, rendendo la 96esima edizione degli Academy Awards un’occasione ancora più speciale.

Oscar 2024, le Nomination: tutte le categorie

Il prossimo appuntamento con la magia degli Oscar si avvicina, e la lista completa delle nomination per il 2024 è stata finalmente svelata. Dalla categoria Miglior Film alle eccellenti prestazioni degli attori e registi, ecco tutti i candidati che competono per il prestigioso riconoscimento.

Miglior film

Tra i film in corsa per il titolo di Miglior Film troviamo opere di grande spessore come American fictionAnatomia di una cadutaBarbieThe holdoversKillers of the flower moonMaestroOppenheimerPast lives, Povere Creature!La zona d’interesse.

Miglior regista

I registi in gara sono: Justine Triet per Anatomia di una cadutaMartin Scorsese per Killers of the flower moon, Christopher Nolan per Oppenheimer, Yorgos Lanthimos per Povere Creature! Jonathan Glazer per La zona d’interesse.

Miglior attore protagonista

Nella categoria miglior attore protagonista i candidati sono: Bradley Cooper (Maestro), Colman Domingo (Rustin), Paul Giamatti (The holdovers), Cillian Murphy (Oppenheimer), Jeffrey Wright (American fiction).

Miglior attrice protagonista

Nella categoria miglior attrice protagonista le candidate sono: Annette Bening (Nyad), Lily Gladstone (Killers of the flower moon), Sandra Huller (Anatomia di una caduta), Carey Mulligan (Maestro), Emma Stone (Povere Creature!).

Poor Things, Emma Stone

Poor Things, Emma Stone

Miglior attore non protagonista

Per la categoria miglior attore non protagonista i candidati sono: Sterling Brown (American Fiction), Robert De Niro (Killers of the flower moon), Robert Downey J (Oppenheimer), Ryan Gosling (Barbie), Mark Ruffalo (Povere Creature!).

Miglior attrice non protagonista

Per la categoria miglior attrice non protagonista le candidate sono: Emily Blunt (Oppenheimer), Danielle Brooks (The color purple), America Ferrera (Barbie), Jodie Foster (Nyad), Da’vine Joy Randolph (The holdovers).

Miglior sceneggiatura non originale

Per la miglior sceneggiatura non originale i candidati sono: American fiction (Cord Jefferson), Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach), Oppenheimer (Christopher Nolan), Poor Things (Tony McNamara), The zone of interest (Jonathan Glazer).

Miglior sceneggiatura originale

Per la categoria miglior sceneggiatura originale i candidati sono: Anatomia di una caduta (Justine Triet e Arthur Harari), The holdovers (David Hemingson), Maestro (Bradley Cooper e Josh Singer), May December (Samy Burch), Past lives (Celine Song).

Miglior film straniero

Nella prestigiosa categoria del miglior film straniero, una selezione eccezionale di opere cinematografiche internazionali si contendono l’ambita statuetta. Accanto al toccante “Io Capitano” di Matteo Garrone, l’elenco dei contendenti include il maestro Wim Wenders con Perfect Days (Giappone), l’eclettico Juan Antonio Garcia Bayona con La società della neve (Spagna), l’innovativo İlker Çatak con The teachers’ lounge (Germania) e il talentuoso Jonathan Glazer con La zona d’interesse (Regno Unito).

io capitano matteo garrone oscar 2024

Miglior canzone

Per la categoria miglior canzone i candidati sono: The fire inside (Diane Warren), I’m just Ken (Mark Ronson e Andrew Wyatt), It never went away (Jon Batiste e Dan Wilson), Wahzhazhe (Scott George), What was I made for? (Billie Eilish e Finneas O’Connel).

Miglior colonna sonora

Per la miglior colonna sonora i candidati sono: American Fiction (Laura Karpman), Indiana Jones and the dial of destiny (John Williams), Killers of the flower moon (Robbie Robertson), Oppenheimer (Ludwig Goransson) e Povere Creature! (Jerskin Fendrix).

Costumi

Per la categoria costumi i candidati sono: Jaqueline Durran (Barbie)Jaqueline West (Killers of the flower moon)Janty Yates e Dave Crossman (Napoleon)Ellen Mirojnick (Oppenheimer), Holly Waddington (Povere Creature!).

Trucco

Per la categoria trucco i candidati sono: Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue), Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou, Lory McCoy-Bell), Oppenheimer (Luisa Abel), Poor Things (Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston), Society of the snow (Ana Lopez Puigcerver, David Marti, Montse Ribè).

Miglior film d’animazione

Nella categoria miglior film d’animazione i candidati sono: The boy and the heron (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki), Elemental (Peter Sohn e Denise Ream), Nimona (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan e Julie Zakary), Robot Dreams (Pablo Berger, Ibon Corbenzana, Ignasi Estapè, Sandra Tapia Diaz), Spider-man: across the spider-verse (Kemp Powers, Justin Thompson, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal).

The boy and the heron (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)

The boy and the heron (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)

Miglior documentario

Per la categoria miglior documentario i candidati sono: Bobi Wine – The people’s president (Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek), The eternal memoryFour daughters (Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouah), To kill a tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim), 20 days in Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner, Raney Aronson-Rath).

Miglior corto documentario

Per la categoria miglior corto documentario i candidati sono: The ABCs of book banning (Sheila Nevins e Trish Adlesic), The barber of little rock (John Hoffman e Christine Turner), Island in between (S. Leo Chiang e Jean Tsien), The last repair shop (Ben Proudfoot e Kris Bowers), Nai Nai & Wai Po (Sean Wang e Sam Davis).

Miglior corto d’animazione

Per la categoria miglior corto d’animazione i candidati sono: Letter to a pig (Tal Kantor, Amit Gicelter), Ninety-five senses (Jerusha Hess, Jared Hess), Our Uniform (Yegane Moghaddam), Pachyderme (Sthephanie Clement, Marc Rius), War is over! (Dave Mullins, Brad Booker).

Miglior cortometraggio

Per la categoria miglior cortometraggio i candidati sono: The After (Misan Harriman, Nicky Bentham), Invincible (Vincent René-Lortie, Samuel Caron), Knight of fortune (Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk), Red, white and blue (Nazrin Choudhury, Sara McFarlane), The wonderful story of Henry Sugar (Wes Anderson, Steven Rales).

Miglior fotografia

Per la categoria miglior fotografia i candidati sono: El Conde (Pablo Larraín), Killer of the flower moon (Martin Scorsese), Maestro (Bradley Cooper), Oppenheimer (Christopher Nolan), Povere Creature (Yorgos Lanthimos).

La magia del cinema prende vita sul sontuoso palco del Dolby Theatre di Hollywood il prossimo 10 marzo, trasformando la notte degli Oscar in un evento straordinario e indimenticabile.

Jimmy Kimmel, il maestro di cerimonie che ha già incantato il pubblico, guiderà gli spettatori attraverso le stelle del cinema in una serata epica. Gli Oscar 2024 promettono glamour, eccellenza e suspense, promettendo una notte indimenticabile.

Potrebbe interessarti anche:

Alma: perle e gioielli
Logo Art & Glamour Magazine

Art & Glamour Srl – P.Iva: 12834200011
Registro Stampa N. Cronol. 7719/2023 del 23/03/2023
Tribunale di Torino R.G. N° 7719/2023 – Num. Reg. Stampa 5

INSTAGRAM

Copyright © 2023  Art & Glamour Srl – All Right Reserved  – Designed and Developed by Luca Cassarà